Шпильки, как угроза здоровью

Шпильки, как угроза здоровью, изображение 1 - spine5.comДостаточно часто многие женщины готовы пожертвовать комфортом и даже здоровьем ради внешней привлекательности. Покупая новую обувь в магазине, обычно мало кто задумывается о ее безопасности для здоровья. Больше всего новинками в мире обувной моды увлекаются молодые девушки, пренебрегая удобством покупки ради красоты, шика и модных тенденций. Однако высокий каблук, помимо мужских взоров, привлекает и массу достаточно серьезных изменений в организме и даже сложных заболеваний.

Бесспорно, что высокий каблук прекрасно стройнит женские ножки, прибавляет несколько сантиметров недостающего роста, выгодно подчеркивает прелести фигуры, улучшает походку и осанку. Женщина на высоком каблуке не будет печатать размашистый шаг. Она изящно плывет, расправив гордо плечи и приподняв подбородок. От сутулости и опущенных плеч не останется и следа, и такая женщина не останется незамеченной сильным полом. Но расплата за эффектный выход достаточно велика – здоровье, проблемы с  поясничным отделом спины.

С увеличением высоты каблука увеличивается и риск для организма женщины. Помимо высокого травматизма при хождении в обуви на высоких каблуках, многие женщины испытывают серьезные физические страдания. Увеличивается риск растянуть или повредить мышцы ног. Страдают от высокой обуви и коленные суставы, которые испытывают значительные нагрузки. Неудивительно, что при ношении обуви на высоких каблуках женщины испытывают сильнейшую боль в спине.

Ортопеды всего мира ратуют за обувь на среднем каблуке, не превышающем пятисантиметровый рубеж. Благодаря такой высоте восстанавливается естественная биомеханика стопы, а вред для организма снижен до минимума. Ошибочно полагать, что устойчивая обувь на широком, но высоком каблуке оказывает меньший вред для здоровья. Любое превышение вышеуказанной высоты вредно для женского организма.

От высокого каблука страдает весь организм. Очаровательные ножки на сногшибательной шпильке рискуют подарить их обладательнице целый букет заболеваний, среди которых самым распространенным является тромбофлебит, артрит, отеки и сосудистые звездочки, остеохондроз. Учеными доказано и образование артрита при длительном ношении высоких каблуков. Даже длина икроножной мышцы уменьшается на 13%, что объясняет боли при переходе с высоких каблуков на плоскую подошву при наличии продольного плоскостопия у детей.

Благодаря высоким каблукам значительный урон наносится стопам и пальцам ног. Смещенный центр тяжести в несколько раз увеличивает нагрузку на стопы, а именно на их переднюю часть. Стопа деформируется, и на ней образуются жесткие толстые мозоли. Такая обувь достаточно часто становится причиной развития статического плоскостопия. Смещенный центр тяжести влияет неблагоприятно и на состояние позвоночника, уменьшая амортизационные свойства межпозвоночных дисков, что выражается в болевом синдроме в поясничном отделе.

Если полностью нельзя исключить ношение обуви на высоком каблуке, то лучше всего время использования такой обуви ограничить. Лучше по возможности обувь на высоком каблуке снять и выполнить нехитрые упражнения для укрепления мышц ног. Лучше всего чередовать обувь на высоком каблуке с ортопедической. Нелишним будет регулярно тренировать ноги в спортивном зале, на занятиях шейпингом, в плавательном бассейне. Осложнения проще предотвратить, чем лечить, поэтому, приобретая сногшибательные туфли, не забудьте о здоровье.

Статьи по теме:

Оставить вопрос