Как избавиться от головной боли?

Как избавиться от головной боли?, изображение 1 - spine5.comМало кому не знаком такой недуг, как головная боль. Подчас его приход совершенно внезапный, он неожиданно атакует и способен нарушить любые планы. Порой больная голова не дает покоя и в этот момент тускнеют все жизненные краски. Но что же делать, если головная боль пришла, как всегда, внезапно и настигла неожиданно? Большое количество людей неконтролируемо начинают принимать спазмальгетики или аспирин без предварительной консультации врача. Достаточно часто таблетка не способна облегчить боль, или улучшение наступает на короткий период времени.

Нестероидные противовоспалительные в виде аспирина или препараты, содержащие ацетоминофен, к примеру, парацетамол, способны уменьшить воспалительные процессы и подавить химические вещества, вызывающие боль, но могут стать причиной участившихся головных болей. Это связано со злоупотреблением подобными лекарственными средствами, в случае использования их чаще раза в неделю. Наиболее верным решением будет выяснение причины и методов лечения головной боли.

Головная боль многогранна и характеризуется множеством оттенков. Можно достаточно точно диагностировать причину болевых ощущений, для этого стоит лишь внимательно сосредоточиться на своих ощущениях. Если вы чувствуете сжимающий характер головной боли, который обычно возникает в конце рабочего дня, то возможно ваши шейные мышцы перенапряглись или дает о себе знать шейный остеохондроз.

Легкий расслабляющий массаж или специальная зарядка поможет облегчить болевые ощущения. Можно использовать и дыхательную гимнастику, а также растяжку, поворачивая в стороны голову и плечи. Лучше всего изменить положение тела, улучшить осанку или просто прогуляться некоторое время. Если нет возможности покинуть рабочее место, ароматическое масло перечной мяты, которое следует втирать в виски круговыми движениями, поможет унять невыносимую головную боль.

Если головная боль не отличается интенсивностью и не настолько изнуряющая, как при мигрени, специалисты рекомендуют использовать лечение компрессом. Благодаря теплому компрессу можно увеличить приток крови к больному месту, а холодному – замедлить и уменьшить воспалительные процессы. И тот и другой компресс способен уменьшить головную боль и каждый выбирает для себя наиболее эффективный метод. Можно использовать либо один вид компресса, либо чередовать тепло и холод, но начинать всегда необходимо с холода.

Если при головной боль вы чувствуете вялость, тяжесть в голове и звон в ушах, вполне вероятно, головная боль вызвана пониженным давлением. От этого вам поможет чашечка ароматного свежезаваренного кофе. Следует помнить, что эффективность данного метода наиболее высока не для кофеманов, а для людей, выпивающих не более одной чашки в день. Хорошо снимает спазмы при головной боли и мятный чай. Но не стоит забывать, что какой бы метод избавления от головной боли вы не использовали, необходимо предварительно проконсультироваться у врача, узнать от чего появились головокружения, а не заниматься бесконтрольным самолечением.

Статьи по теме:

Оставить вопрос